В следующие два-три года ожидается рост спроса на титан, но в ближней перспективе рыночные условия не располагают к энергичному ценовому подъёму, отмечается в отчёте OlinResearchGroupLLC, о котором сообщает американский специализированный информационный источник AmericanMetalMarket. По оценкам исследовательской компании в западном полушарии к 2018 году спрос на титан достигнет 260-265 млн. фунтов (прибл. 118 – 120,2 тыс. тонн), но в ближайшие год-полтора спрос на титановую продукцию будет ещё недостаточным для ощутимого укрепления цен на титановый прокат, и сохранится ситуация, весьма напряжённая для цен. Укрепление цен на титан на фоне высоких цен на лом может привести к достижению отметки $9.00 за фунт, но не больше, так как рынок несколько затоварен. Пока что достаточно долгое время цены на титановые слитки 6Al-4V устойчивы в диапазоне $8,00-8,75 за фунт.
Ожидается, что авиакосмическая промышленность в ближней перспективе повысит долгосрочный спрос на 40 млн. фунтов (прибл. 18144 тонн). Но поскольку эта отрасль использует титан в основном по контрактным поставкам, рост спотового рынка в большей степени зависит от позитивной динамики в нефтегазовой промышленности, в производстве оборудования для опреснения воды, общем машиностроении. По оценкам OlinResearchGroupLLC вероятно значительное сокращение текущего избытка титановой продукции, но проблема в том, что промышленные рынки растут весьма слабо.
Но многие покупатели титана сами постоянно констатируют наличие признаков готовности рынка титана к росту, например, в секторе трубопроводов.