Экспортные цены на ферротитан в СНГ ослабевают – за последние две недели поставщики были вынуждены вновь незначительно (на 5 центов за кг Ti) снижать цены на 70%-ный материал местного производства на фоне сохраняющегося мягкого спроса и ощутимой конкуренции на зарубежном рынке. Преобладающий диапазон составляет $4,35-4,45 за кг Ti, по мнению поставщика из Латвии ещё возможно достичь сделки по $4,40-4,50 за кг Tiна складе в Роттердаме.

Европейский спот-рынок ферротитана вновь колеблется – с одной стороны, в начале недели был зафиксирован незначительный рост – на 10 центов за кг Ti - на фоне такого же незначительного оптимизма и активности в начале осени после окончания сезона летних отпусков. По оценке “Азиан Металз” цены слегка укрепились до $4,50-4,80 за кг Ti. Но надежды на чуть более стабильный рынок продержались буквально полтора – два дня, и в традиционной оценке рынка в середине недели MetalBulletinзафиксировал “откат” на 10 центов верхней границы ценового диапазона. По мнению этого источника он теперь составляет $4,70-5,00 за кг Ti (традиционно в связи с “близостью” к британскому рынку MetalBulletinв ценовых сводках даёт чуть более высокие цены).

На китайском рынке ферротитана активность по-прежнему эпизодическая – формально местные цены на 70%-ный материал неизменны с конца августа в пределах 27000-28500 юаней ($4285-4523) за тонну exworks с учётом НДС. Но промышленные потребители также неизменно закупают в минимально возможных объёмах, чтобы не прерывать связей с поставщиками. Промышленный спрос при этом в начале сентября однозначно оставался очень вялым.