На европейском спот-рынке ферротитана цены вновь идут вниз – после примерно полутора недель стаблиьности все ведущие информационные специализированные источники зафиксировали смягчение в начале текущей недели. Отпускные цены производителей вновь “повернули на юг” в результате свободной доступности дешёвого, в результате чего цены европейских производителей приблизились к российским. По оценке “Азиан Металз” текущие европейские спотовые цены на 70%-ный материал по сравнению с прошлой неделей снизились на 30 центов за кг [Ti] до $4,10-4,30 за кг [Ti] на складе . Ожидается, что ближайшие дни не произойдёт существенных ценовых изменений.

Мягкий спрос на международном рынке способствует и смягчению российских экспортных цен – с прошлой недели поставщики снизили экспортные цены на 70%-ный ферротитан примерно на $0,18 за кг [Ti] до $4,12-4,22 за кг [Ti] в Роттердаме.

Китайский рынок (прежде всего в одном из важнейших добывающих и производящих регионов, пров. Ляонинь) пока стабилен – преобладающие цены на 70%-ный материал на этой неделе варьируются в пределах 26600-27600 юаней ($4176-4333) за тонну exworksс учётом НДС. Однако закупочная активность в промышленных потребляющих секторах (прежде всего в металлургии) продолжает “сжиматься”. И, по почти единодушным ожиданиям, в следующем месяце “потепления” не ожидается…